Понедельник, 29.04.2024, 18:13

Главная » 2017 » Март » 2 » В гостях у коренного народа Севера.
В гостях у коренного народа Севера.

Этот народ-дитя природы, долго сохранявший свой традиционный образ жизни, не создал огромной империи, не угнетая других народов, а жил своей жизнью.

15 февраля 2017 года старше-подготовительная группа №3 МБДОУ №19 п.25 км. совершили незабываемую экскурсию в сельский клуб.

Заведующий клуба Андрей Васильевич Белозеров рассказал им об небольшом коренном финско-угорском народе севера Европы-Саамы. (др.наз.-лопари). Часть которого живет на Кольском полуострове в Ловозерском районе. Где проводят различные саамские праздники и фестивали. Ребятам было интересно узнать об основных занятиях саамов-это оленеводство, рыболовство, охота.

Дети познакомились с основными национальными символами флаг и герб. Что обозначают цвета расположенные на флаге.

С огромным желанием и восхищением дети рассматривали фотографии на которых изображены жилище, национальные костюмы, проведение праздников саамского народа.

Хочется выразить огромную благодарность заведующему клуба Андрею Васильевичу Белозерову за организацию и проведение экскурсии. Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к этому не многочисленному народу.

Детям очень понравилась эта экскурсия, было много радости и восторга, когда они рассказывали своим родителям.                                                                                       Воспитатели группы №3 МБДОУ №19

Рахматуллина М.М., Волошина А.В.

Просмотров: 270 | Добавил: dou19 | Рейтинг: 0.0/0